Морской Форум Нэмо


Join the forum, it's quick and easy

Морской Форум Нэмо
Морской Форум Нэмо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

300 литров моря в Югре

+3
@kella
antoniodepalma
Игорь НЭМО
Участников: 7

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty 300 литров моря в Югре

Сообщение автор @kella Чт Фев 05, 2015 10:32 am

Первое сообщение в теме :

Всем доброго дня. Решил присоединиться, как говориться набраться опытом и своими наработками поделиться, если конечно нет возражений.
Море запустил относительно недавно поэтому аквариум молодой, нет да нет происходят вспышки диатомовых, возможно из за избыточного света.
В свете этого пока живности относительно не много, пока не разберусь со всеми проблемами увеличивать население не буду.
Стартовый состав оборудования и расходных материалов:
Аквариум с совмещённым САМПом объёмом 300 л + 120 л. Стекло «Оптивайт».
Тумба под аквариум (металлокаркас из трубы квадратного сечения 25 Х 25 Х 2.0, обшитого ламинированной МДФ плитой) на регулировочных ножках.
DELTEC External Protein Skimmer SC 1455 флотатор для аквариумов объёмом 800-1000 литров
TUNZE Silence 1073.020 возвратный насос для аквариумов производительностью­ 2400 л/час, мощностью 30 Вт, высотой подъёма воды 2 метра
TUNZE Turbelle nanostream 6045 помпа перемешивающая, производительность­ю­ 1500-4500 л/час, мощностью 5-7 Вт, для аквариумов объемом 40-500 литров - 2 шт.
Светильники Lumini Aqua LEDs Gemis 120R1 c контроллером – 2шт
Рефрактометр для измерения плотности воды.
Осмотический фильтр Престиж-2, производительностью до 400 л воды в сутки.
Лаборатория JBL TESTLAB MARIN – 1 шт.
Подвесная система для светильников из комплекта торгового оборудования «JOKER».
Сухой рифовый камень – 25 кг.
Кораловая крошка, фракция 30 - 40 мм – 10 кг.
RED SEA Ocean White сухой грунт коралловый для морских аквариумов - 30 кг .
TROPIC MARIN Pro Reef ­ соль для морских рифовых аквариумов упаковкой 25 кг (ведро)
В процессе созревания были добавлены реактор на биопеллетах MA XF-80, а так же система автодолива, система термоконтроля и кальциевый реактор, которые были изготовлены самостоятельно.
Так же в САМП были посажены 5 кустиков красных мангров для борьбы с нитратами.
Вот фото акваса

300 литров моря в Югре - Страница 4 2remf47

300 литров моря в Югре - Страница 4 313oh82
@kella
@kella

Сообщения : 200
Очки : 7092
Репутация : 94
Дата регистрации : 2015-02-01
Возраст : 41
Откуда : г. Сургут

Вернуться к началу Перейти вниз


300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор @kella Ср Апр 01, 2015 8:14 pm

Vladec пишет:Подаваемая вода в модуль проходит механическую фильтрацию?

ЕСТЕСНО. Вода проходит через все секции САМПа (4 секции заполненных СРК) и со сливной секции поступает в ЛМ. В сливной секции САМПа стоят 2 помпы: 900 л/ч - на слив в дисплей и регулируемая 1500-4500 л/час - на подачу в ЛМ.
@kella
@kella

Сообщения : 200
Очки : 7092
Репутация : 94
Дата регистрации : 2015-02-01
Возраст : 41
Откуда : г. Сургут

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор @kella Сб Апр 04, 2015 4:31 pm

Запустил сегодня сраббер. Основу сделал из пластиковой канвы для вышивания. На мой взгляд - идеальный вариант. Единственно, предварительно прошёлся по ней крупной наждачной шкуркой для шероховатости. Теперь ждём раскрутки модуля.
@kella
@kella

Сообщения : 200
Очки : 7092
Репутация : 94
Дата регистрации : 2015-02-01
Возраст : 41
Откуда : г. Сургут

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор antoniodepalma Вс Апр 05, 2015 10:54 am

Во... и я хотел сказать - что за проблемы с сеткой, их же разных много видов - в том числе канва... Строительные магазины предлагают минимум три варианта инертной к морской воде сетки!
Про зашкурить - да, это важно...
Про площади/мощности сета и воды и расчёты...
Я вот, если помните тоже собирался, но пока так и не добрался, до выше-обозначенной темы, но я изучил матчасть... что же я нашёл... Если без формул и сложностей то:
На 1 л аквариума надо 3,4 кв.см площади скраберра (делим на два - если экран двусторонний).
На 1 л аквариума надо 0,26 ватт света для экрана скраббера.
И поток... тут прикольно... На каждый сантиметр ширины экрана надо подавать примерно 52,5л/ч... если экран шириной к примеру 40 см... то мощность помпы орошения экрана скраббера должна быть 2100л/ч... через флейту или узкую щель в трубке - это не много.
Вот так вот, так что Ваш, как я понимаю имеет ОГРОМНЫЙ запас.)))) и это не может быть п л о х о...)))
У меня кстати мой скраббер ввиду отсутствия места, будет исполнять лишь 40% расчётного объёма, ну да и ладно - он у меня идёт в паре с водорослевиком... Хета попёрла, и других видов макро тоже много, тоже растёт. Ну и у меня весьма удовлетворительно и правильно работает мощный, хороший мой магус...скиммер. Так что я, это так, чисто в дополнение!
Поздравляю с запуском сего дивайса!
antoniodepalma
antoniodepalma

Сообщения : 78
Очки : 6805
Репутация : 37
Дата регистрации : 2015-03-02
Возраст : 42
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор @kella Вс Апр 05, 2015 1:36 pm

antoniodepalma пишет:Во... и я хотел сказать - что за проблемы с сеткой, их же разных много видов - в том числе канва... Строительные магазины предлагают минимум три варианта инертной к морской воде сетки!
Про зашкурить - да, это важно...
Про площади/мощности сета и воды и расчёты...
Я вот, если помните тоже собирался, но пока так и не добрался, до выше-обозначенной темы, но я изучил матчасть... что же я нашёл... Если без формул и сложностей то:
На 1 л аквариума надо 3,4 кв.см площади скраберра (делим на два - если экран двусторонний).
На 1 л аквариума надо 0,26 ватт света для экрана скраббера.
И поток... тут прикольно... На каждый сантиметр ширины экрана надо подавать примерно 52,5л/ч... если экран шириной к примеру 40 см... то мощность помпы орошения экрана скраббера должна быть 2100л/ч... через флейту или узкую щель в трубке - это не много.
Вот так вот, так что Ваш, как я понимаю имеет ОГРОМНЫЙ запас.)))) и это не может быть п л о х о...)))
У меня кстати мой скраббер ввиду отсутствия места, будет исполнять лишь 40% расчётного объёма, ну да и ладно - он у меня идёт в паре с водорослевиком... Хета попёрла, и других видов макро тоже много, тоже растёт. Ну и у меня весьма удовлетворительно и правильно работает мощный, хороший мой магус...скиммер. Так что я, это так, чисто в дополнение!
Поздравляю с запуском сего дивайса!
Всё правильно, но как говорил Анатолий - это девайс в котором совмещены аэробный фильтр и скраббер и в принципе может работать без скиммера, тем более мой скиммер Делтек SC 1455 не захотел работать совместно с литоральным модулем, возможно ему просто не чего было выбивать (не большая бионагрузка), а возможно проблема в постоянно колеблющимся уровне воды в сампе. Поэтому я его вообще убрал. А то он зараза походу выбивает всё подряд и хорошее и п---ое (фито и зоо, кораллам питаться не чем). Посмотрим как будет в дальнейшем, но пока что за исключением зелёной сериатопоры всё остальное радует.
@kella
@kella

Сообщения : 200
Очки : 7092
Репутация : 94
Дата регистрации : 2015-02-01
Возраст : 41
Откуда : г. Сургут

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор @kella Пн Апр 06, 2015 3:06 pm

Небольшая фотосессия.

300 литров моря в Югре - Страница 4 Ofbpnd

300 литров моря в Югре - Страница 4 98ra5h

300 литров моря в Югре - Страница 4 2r6jfj9

300 литров моря в Югре - Страница 4 30tp9au

300 литров моря в Югре - Страница 4 Mlgztj
@kella
@kella

Сообщения : 200
Очки : 7092
Репутация : 94
Дата регистрации : 2015-02-01
Возраст : 41
Откуда : г. Сургут

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор Анатолий Пн Апр 06, 2015 3:59 pm

Класс!!!Круто!!!Это флавесценс,если не ошибаюсь, над каталафилией расположился?

Анатолий

Сообщения : 94
Очки : 7344
Репутация : 55
Дата регистрации : 2015-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор @kella Пн Апр 06, 2015 9:03 pm

Анатолий пишет:Класс!!!Круто!!!Это флавесценс,если не ошибаюсь, над каталафилией расположился?
Да, Толь, ты не ошибаешься, мало того он (лимончик) ещё её и объедает.
@kella
@kella

Сообщения : 200
Очки : 7092
Репутация : 94
Дата регистрации : 2015-02-01
Возраст : 41
Откуда : г. Сургут

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор Евгения Пн Апр 06, 2015 9:13 pm

Красотища! А пузыри у актинии вообще загляденье!!! Very Happy
Как скраббер, уже начинает работать?
Евгения
Евгения

Сообщения : 86
Очки : 6816
Репутация : 9
Дата регистрации : 2015-03-15
Возраст : 45
Откуда : Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор @kella Пн Апр 06, 2015 9:29 pm

Евгения пишет:Красотища! А пузыри у актинии вообще загляденье!!! Very Happy
Как скраббер, уже начинает работать?

Мы рады, что Вы рады!!!!! Мне самому эти фото нравятся!!!!
По поводу скраббера - ПОКА ещё нет, а вот Литоральник уже начинает подзаростать, процесс походу начинается.
@kella
@kella

Сообщения : 200
Очки : 7092
Репутация : 94
Дата регистрации : 2015-02-01
Возраст : 41
Откуда : г. Сургут

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор Анатолий Вт Апр 07, 2015 7:49 am

@kella пишет:
Анатолий пишет:Класс!!!Круто!!!Это флавесценс,если не ошибаюсь, над каталафилией расположился?
Да, Толь, ты не ошибаешься, мало того он (лимончик) ещё её и объедает.

Может ему чего-то нехватает,обычно хирурги не трогают беспов.Попробуй ему "Нори" дать.Мои "Нори" едят  на ура...Сколько не дашь,все съедают.

Анатолий

Сообщения : 94
Очки : 7344
Репутация : 55
Дата регистрации : 2015-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор @kella Вт Апр 07, 2015 10:26 am

Анатолий пишет:
@kella пишет:
Анатолий пишет:Класс!!!Круто!!!Это флавесценс,если не ошибаюсь, над каталафилией расположился?
Да, Толь, ты не ошибаешься, мало того он (лимончик) ещё её и объедает.

Может ему чего-то нехватает,обычно хирурги не трогают беспов.Попробуй ему "Нори" дать.Мои "Нори" едят  на ура...Сколько не дашь,все съедают.
Анатолий, мне кажется тут всё просто. Каталлафилия у меня очень не маленькая, днём разворачивается около 30 см и как раз над местом кормления. Когда кормлю СУХИМИ хлопьями, часть попадает в каталлафилию, вот зебрасома да и дьяволы подбирают с неё остатки. А нори попробую купить, так как морской салат в аквариуме практически вынесли. Но сейчас после выключения реактора на пеллетах и скиммера, начинают зеленеть камушки, вот мой лимончик и хризептеры и долбят их - объедают налёт. Да и крабы помогаю здорово, правда иногда переворачивают п---о закреплённые фраги а по сему объявил на них охоту, но пока поймал и перенёс в САМП только двух самых смелых которых прикармливал с рук. Остальные мохнатые очень шугливые и мясо не берут, видимо растительноядные.
@kella
@kella

Сообщения : 200
Очки : 7092
Репутация : 94
Дата регистрации : 2015-02-01
Возраст : 41
Откуда : г. Сургут

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор @kella Вт Апр 07, 2015 10:47 am

У меня подобная ситуация и с Кларком и пузырьком. Не даёт её кормить, забирает предложенный корм. Да и других кораллов объедают (актинию тапетум и эуфиллию) Видимо не наедаются. Последнее время я ограничил режим кормления так как аквас подзарастал диатомовыми. Сеичас кормлю 1 раз в день (попеременно:1 раз сухим, 1 раз заморозкой из артемии, мелкого мотыля  и микса из кальмара, креветки и мор. рыбы
@kella
@kella

Сообщения : 200
Очки : 7092
Репутация : 94
Дата регистрации : 2015-02-01
Возраст : 41
Откуда : г. Сургут

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор @kella Чт Апр 09, 2015 9:50 am

Небольшой Фототчёт работы Аэробного фильтра в течении первых 10 дней и Скраббера - 5 дней после запуска с КЛЛ в 11 вт.
Сказать, что это нормально или нет не могу, так как опыта эксплуатации подобного оборудования нет. Так что судить вам, уважаемые профи.

300 литров моря в Югре - Страница 4 Ehwt3q

300 литров моря в Югре - Страница 4 2nb94aq
@kella
@kella

Сообщения : 200
Очки : 7092
Репутация : 94
Дата регистрации : 2015-02-01
Возраст : 41
Откуда : г. Сургут

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор @kella Пн Апр 13, 2015 3:39 pm

У меня такая клавулярия. Колония большая, длинной более 30 см. Практически на крыше рифа, течение слабое.

300 литров моря в Югре - Страница 4 307uq1z
@kella
@kella

Сообщения : 200
Очки : 7092
Репутация : 94
Дата регистрации : 2015-02-01
Возраст : 41
Откуда : г. Сургут

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор Игорь НЭМО Пн Апр 13, 2015 3:47 pm

Красивая спору нет)
Basketball
Ну у меня на верхушке рифа типа такой но там большое течение и много света, правда очень маленькая покаместь колония.
Игорь НЭМО
Игорь НЭМО
Admin
Admin

Сообщения : 254
Очки : 7270
Репутация : 37
Дата регистрации : 2014-12-31
Возраст : 33
Откуда : харьков

https://akvaforum.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор @kella Пн Апр 13, 2015 4:23 pm

Игорь НЭМО пишет:Красивая спору нет)
Basketball
Ну у меня на верхушке рифа типа такой но там большое течение и много света, правда очень маленькая покаместь колония.
Особенно она красиво смотрится под роялями и фиолетовым когда стемнеет, флуорисцирует ярко- зелёнм. Клавулярия быстро растёт если всё ОК. Главное чтобы света хватало, для неё походу это самое главное.
@kella
@kella

Сообщения : 200
Очки : 7092
Репутация : 94
Дата регистрации : 2015-02-01
Возраст : 41
Откуда : г. Сургут

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор @kella Ср Апр 22, 2015 11:00 am

Нужен совет, уважаемые профи. С запуском Литорального модуля со встроенным скраббером и последующего его разгона (а это 2 - 3 мес), встал вопрос оперативного удаления нитратов, так как идёт тенденция к его увеличению (было 10, сейчас уже более 30 мг/л), для мягкоты и рыб пока не критично, а вот для жёстких может быть губительным (сериатопора облетает), так же пошли в рост диатомовые и динофлагелляты, последних пока мало. Кормление я уже давно ограничил. Пенник тоже заглушил (не рано ли), может стоит его вернуть в работу? А может быть есть другие варианты оперативного уменьшения NO3? Неделю назад подменил 40 л воды, но походу на понижение нитратов это мало повлияло.
@kella
@kella

Сообщения : 200
Очки : 7092
Репутация : 94
Дата регистрации : 2015-02-01
Возраст : 41
Откуда : г. Сургут

Вернуться к началу Перейти вниз

300 литров моря в Югре - Страница 4 Empty Re: 300 литров моря в Югре

Сообщение автор @kella Вт Окт 27, 2015 3:12 pm

Всем привет, уважаемые форумчане.. Давненько я не заходил на форум, всё как то не получалось. Вот наконец то как говориться руки дошли. За истекший период произошли кое какие изменения. Ну во первых убрал литоральный модуль - за пол года он не зарекомендовал себя и не оправдал возложенных на него надежд, да и стал просто раздражать журчанием и негативной эстетикой. Нитраты накапливались и поднялись почти до 50. Пришлось возвращаться к тому с чего начал - вернул на место биореактор на пеллетах. Кроме того организовал скрабер на стенке водорослевого отсека, благо сетка была прилично заселена водорослями и в отсек заселил хетоморфу. Скрабер правда получился не большой, всего 360 кв. см, но думаю в совокупности с водорослевиком будет в самый раз. Результат не заставил себя долго ждать. Через три недели нитраты упали до 15. Если и дальше так пойдёт - заглушу биореактор и оставлю только скраббер и водорослевый фильтр на хете. Хета прёт как скаженная - радует, видимо пищи для неё вдоволь. На место реактора посажу красную виноградную водоросль. Дали небольшую веточку на развод хотел посадить в акву, но как увидел, что с ней делает зебрасома - пришлось пересаживать то что осталос в САМП. Она за месяц порядочно разрослась - так что тоже будет подспорьем к растительному фильтру. Если её будет с избытком - рискну отсадить часть в дисплей.
Так же сделал из рюкзачка Денерле небольшой кальциевый реактор, конструктивно не составило большого труда сделать из него и из подручных деталей компактный реактор да и помпа у него не п---ая с керамикой, так что думаю работать будет долго. Причиной его установки послужила гуляющая щелочность да и  дисплее увеличилось население нуждающихся в кальции. Сейчас установилась в районе 10. Посмотрим как будет дальше. Старый самопальный реактор накрылся медным тазом - потекла китайская  помпа.
Также заселил новосёлов, дали немного грибов, несколько полипов кауластреи и кусок паритеса, вроде бы всё прижилось и стало плодиться. Наконец то стала расти сериатопора, только почемуто разрастается в ширь и вниз, а не в высоту. Причину не знаю - может свет её поджигает, хотя актиния пузырёк вылезла на самый верх и слазить от туда не желает. Очень мало инфы по содержанию парита, может кто то поделится опытом содержания?
Ниже предлагаю небольшой фотоотчёт.

300 литров моря в Югре - Страница 4 1zv7pqf
Так сейчас выглядит дисплей.

300 литров моря в Югре - Страница 4 T8wa3r

Так разместил всё оборудование, не влез только кальциевый реактор, пришлось вешать на боковую стенку, в принципе он не сильно бросается в глаза.

300 литров моря в Югре - Страница 4 S3low8
Секция водорослевого фильта и скраббера
@kella
@kella

Сообщения : 200
Очки : 7092
Репутация : 94
Дата регистрации : 2015-02-01
Возраст : 41
Откуда : г. Сургут

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения