Морской Форум Нэмо


Join the forum, it's quick and easy

Морской Форум Нэмо
Морской Форум Нэмо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

несколько видов креветок для МА

Перейти вниз

несколько видов креветок для МА Empty несколько видов креветок для МА

Сообщение автор goof Вс Апр 05, 2015 1:31 pm


Lysmata amboinensis
Креветка-чистильщик с белыми полосками из Индо-Пацифики
Распространение: Индо-Пацифика, включая Красное море.
Размеры: Максимальная длина около 5 см.
Размножение: Это протандрический синхронный гермафродит, то есть сначала это самец, а потом (одновременно) самец и самка (Wirtz, 1996), который живет как "пара". Зеленоватые яйца носят на абдомене, и после вылупления личинка выделяется в открытую воду. Были повторяющиеся данные об успешном содержании в аквариуме с коралловым рифом, например по Wolfrum (1993).
Питание: В естественных условиях эта креветка питается паразитами на рыбах. Это поведение сохраняется в аквариумных условиях. Вдобавок, она также улавливает взвешенную пищу, такую как пищевые комочки или живой и замороженный планктон.
Описание: Рострум длинный и прямой, с пятью или шестью шипами вдоль верхнего края. Абдоминальный отдел и тело с боков окрашены в оранжевый, спина красная, разделенная белой продольной полосой, которая заканчивается только в начале хвостового веера. У хвостового веера есть немного белых отметин, а антенны и первая пара ходильных ножек также белые. Этот вид официально называется "Hippolysmata grabhami"; однако, есть также младший синоним (grabhami был описан в 1935 году, в то время как amboinensis был описан в 1888) или он относится к другому виду. Название L. grabhami сейчас часто используется для отдельных Карибских видов, которые практически идентичны L. amboinensis, за исключением маленьких отличий в окраске тельсона (белая краевая полоса вокруг тельсона у L. grabhami против белых точек у L. amboinensis). Однако не понятно является или нет L. grabhami валидным видом, или это только географически варьирующая окраска.
Аквариумные требования: Этот вид обычно доступен в аквариумной торговле с первых дней аквариумистики. Легко содержать, но требует осторожной акклиматизации. Рекомендуется содержать его в маленьких группах в количестве, зависимом от размера аквариума.

Lysmata debelius
Темно-красная креветка-чистильщик
Распространение: Индо-Пацифика; от Мальдивов до Японии и островов Общества.
Размеры: Максимальная длина около 4 см.
Размножение: Этот вид вынашивает в полости и успешно выращивается самое первое время на инкубаторной станции Тропического Морского Центра (Англия) в 1998 году. В настоящее время эта компания занимается улучшением своих технологий для выращивания видов на экономически жизнеспособной, коммерческой основе.
Питание: В естественных условиях эта креветка питается эктопаразитами на рыбах. Этот тип поведения сохраняется в аквариумных условиях. Вдобавок, она также улавливает взвешенную пищу, такую как пищевые комочки или живой и замороженный планктон. Они также будут питаться микроскопическими животными, такими как копеподы и нематоды, находящихся во всех рифовых аквариумах и живая Artemia – также отличная пища.
Описание: Очень красивая креветка-чистильщик, которая длительное время хорошо известна в аквариумистике, не была научно описана до 1983 года, Bruce. Антенны и ноги белые. Темно-красное тело отмечено несколькими отдельными белыми пятнами. Вероятно, это приспособление к жизни в глубокой воде (глубже 20 м) и в условиях обитания, где преобладают постоянные сумерки. Живут вместе как "пара" (отдельные виды или протандрический синхронный гермафродит?) и энергично защищает свою территорию.
Аквариумные условия: Очень пугливый, но, в общем, легко содержать. Следует выделить аквариум в соответствии с естественными условиями обитания этого вида и обеспечить темными пещерками и похожими укрытиями. Хотя этот вид живет в природе в парах, мы успешно содержали группу вместе с группой Lysmata amboinensis годами в аквариуме среднего размера. Возможно, что их естественное поведение будет сдерживаться господствующими аквариумными условиями. Акклиматизация L. debelius должна быть проведена с осторожностью, и этому виду требуется длинный период приспособления к новому местообитанию.

Lysmata wurdemani
Креветка цвета перечной мяты или с прожилками.
Распространение: Карибский регион; от Нью Джерси, Флориды и Багамских островов к югу через Карибское море к Бразилии.
Размеры: Максимальная длина около 5 см.
Размножение: Протандрический гермафродит, у которого самые старые самцы превращаются в самок или, вероятно, в протандрического (синхронного) гермафродита (как отмечено у L. amboinensis) (смотрите страницы 244-245), обычно живущие вместе как "пары". Этот вид уже размножался в аквариумных условиях (Riley, 1994; Gellinger-Tunze, 1995; Schone, 1995). Размножение происходит непрерывно в течение года. Riley (1994) содержал размножающихся особей в воде при температуре от 20 до 30 °С и при солености от 33 до 37 ‰ и периодом освещенности 12 часов. Животных кормили регулярно. В этих условиях яйца продуцировались каждые десять-двенадцать дней и развивались от девяти до одиннадцати дней, пока были прикреплены к плейоподам под абдоменом. Количество яиц варьировало от 579 до 1707. Gellinger-Tunze (1995) отмечает, что количество яиц зависит от размеров самки, и что личинка вылупляется ночью через три недели после оплодотворения и при температуре воды 27 °С. Очень рекомендовалось для развития личинок держать их в отдельном аквариуме в тех же условиях, как и в основном аквариуме, и немедленно убирать самку. Новорожденные личинки были около 2.2 мм длиной. Первая линька прошла через две недели, когда уже были стебельчатые глаза и красная средняя линия. Личинка регулярно линяет, обычно через каждые два-три дня. На четырнадцатый день первая пара длинных задних ног развивается до двойной длины тела. Через десять-двенадцать недель ювенильные креветки достигают длины около 10 мм. Степень выживаемости креветок строго зависит от типа предлагаемой пищи. В этом отношении Schone (1995) комментирует, что он еле успевал выращивать ювенильных креветок, когда сначала предлагалась пища из смеси науплиев Artemia; двухдневные Artemia вырастали на водорослях Dunaliella, и Brachionus plicatilis, размещенные как минимум на 3 часа в культуру водорослей Dunaliella до питания. Riley (1994) отметил максимальную степень выживаемости 22 %, когда он предлагал сначала пищу в виде личинок Artemia, которые жили менее 6 часов, для новорожденных личинок Lysmata. С увеличением размеров личинка, он кормил более крупными Artemia, которые по очереди питались на водорослях Isochrysis galbana и Nannochloropsis oculata, так же как на "Super Selko" – вид пищи, разработанный Объединенными Аквариумными Системами (Ментор, Огайо, США) для питания Artemia. Следующий метаморфоз – в ювенильных креветок (через сорок-сорок пять дней после вылупления), он кормил мацерированной рыбой и креветочным мясом. Позже ювенильным креветкам нужно давать ту же пищу, что и взрослым.
Питание: В естественных условиях этот вид питается эктопаразитами на рыбах. Это поведение также сохраняется в аквариумных условиях. Вдобавок, эта креветка улавливает взвешенную пищу, такую как пищевые комочки или живой и замороженный планктон.
Описание: Обычно одиночные или как "пара", часто ассоциированы с губками рода Aplysina. (Riley, 1994). Бледное розовато-белое окраска; тело и ножки покрыты тонкими светло-красными и оранжево-красными полосками.
Аквариумные условия: Легко содержать. Можно держать в аквариуме группами.

Rhynchocinetes durbanensis
Обычная танцующая или шипоносая креветка
Распространение: Индо-Пацифика, от Южной Африки до Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи, Филлиппин и Рюкю островов.
Размеры: Максимальная длина тела 4 см.
Размножение: Детали неизвестны.
Питание: Плотоядный, питается, в основном, крошечными организмами. В аквариумных условиях хорошо улавливает большую часть взвешенной пищи, включая морских креветок, замороженный или лиофилизированный планктон, так же как пищевые комочки.
Описание: В основном встречается большими группами в нишах, разломах и трещинах. Самец имеет более крупные клешненогие конечности, чем самка. Многие годы этот вид неправильно рассматривали как Rhynchocinetes uritai, однако, настоящий R. uritai ограничен распространением в Японии и Корее (Okuno & Takeda, 1992), и поэтому есть причина полагать, что R. uritai будут импортировать в аквариумных целях. Цветные узоры двух видов очень похожи, с красными линиями на полупрозрачной спине вместе с белыми отметинами. Однако, у R. durbanensis белые отметины образуют белые пятнышки и белые линии в промежутке между каждой красной линией, а белая отметка в формеY на спинной поверхности карапакса; в то время как у R. uritai только маленькие белые пятнышки, разбросанные среди красных линий. Красный немного светлее у R. durbanensis, чем у R. uritai.
Существуют также некоторые морфологические отличия, но только строение рострума различимо у животных, живущих в аквариуме. Рострум у R. durbanensis с 9-10 зубцами на верхнем крае и 16-18 зубцов на нижнем крае, в то время как рострум у R. uritai с 7-8 и 13-15 соответственно.
Аквариумные условия: Rhynchocinetes durbanensis укоренился в аквариумистике уже давно. Это храброе и высоко приспособленное животное особенно для аквариумов с пещерами, где его следует держать в больших группах. Это, однако, включает утомительный режим питания. Содержание этих креветок вместе с большими рыбами, например, Calloplesiops altivelis нужно избегать, т.к. эта рыба постоянно будет уничтожать группу ракообразных.
goof
goof

Сообщения : 11
Очки : 6661
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-03-19
Возраст : 36
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

несколько видов креветок для МА Empty Re: несколько видов креветок для МА

Сообщение автор goof Вс Апр 05, 2015 2:21 pm

несколько видов креветок для МА 2irslzb
goof
goof

Сообщения : 11
Очки : 6661
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-03-19
Возраст : 36
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

несколько видов креветок для МА Empty Re: несколько видов креветок для МА

Сообщение автор goof Вс Апр 05, 2015 2:26 pm

несколько видов креветок для МА 30926j9несколько видов креветок для МА 2dsqq1hнесколько видов креветок для МА Dptzqo
goof
goof

Сообщения : 11
Очки : 6661
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-03-19
Возраст : 36
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения