Морской Форум Нэмо


Join the forum, it's quick and easy

Морской Форум Нэмо
Морской Форум Нэмо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Азотный цикл

Перейти вниз

Азотный цикл Empty Азотный цикл

Сообщение автор Игорь НЭМО Сб Янв 03, 2015 11:40 am

Пожалуй, каждый аквариумист, занимающийся “морем” должен знать, что такое азотный цикл, а чтобы не допустить досадных ошибок на начальном этапе своего увлекательного пути, он должен понимать, как протекает весь процесс созревания аквариума. Говоря кратко, круговорот азота в аквариуме обеспечивается полезными бактериями, которые мы вносим в достаточности в аквариум через живые камни и живой песок.

Представьте себе картину: вы завели первых рыбок, раков-отшельников, креветок — все они требуют кормления и кормить некоторые виды надо не менее двух раз в день. При интенсивной кормежке в грунте и на камнях начнут скапливаться отходы их жизнедеятельности. Вся эта “органика” и отходы превращаются в ионы аммония и аммиака. Эти соединения очень токсичны для аквариума, при высоких концентрациях представляют смертельную угрозу для всех обитателей. Особенно это опасно для мини аквариумов, где, как правило, не применяются способы фильтрации для больших систем. При высоких значениях pH и при повышенной температуре в аквариуме увеличивается концентрация аммиака и его соединений. Вот тут и приходят к нам на помощь полезные бактерии, которые перерабатывают аммиак (аммоний) в менее токсичный нитрит. За этот процесс отвечают нитрифицирующие бактерии. Давайте сразу определимся, бактерии делятся на аэробные и анаэробные, т.е. на нуждающиеся в кислороде и соответственно не нуждающиеся в нем. Нитрифицирующие относятся к аэробным бактериям.

Нитрит все еще остается токсичным для аквариума, но рыбы и некоторые виды беспозвоночных могут их выдержать при небольших концентрациях в короткий промежуток времени. Правда, в новых аквариумах экосистема еще нестабильна и нитриты могут оставаться в воде в течение недели или двух. Я думаю, что прочитав эту статью и «Запуск морского аквариума», вы придете к выводу, что не стоит торопиться с заселением первых рыб в аквариум, поскольку это приведет к поднятию содержания нитрита в воде и может повлечь за собой серьезные последствия в будущем. Когда этап нитрификации практически пройден, и последующие бактерии уже справляются с нитритами, появляются нитраты.

Нитраты менее токсичны для всех обитателей, следует заметить, что содержание нитратов в количестве, не превышающем 20 мг/л, даже полезно для роста мягких кораллов. Нитраты являются прекрасной основой для роста бурых, диатомовых, нитчатых водорослей, которые в свою очередь нейтрализуют нитрат. Также нитраты удаляются частичной подменой воды и с помощью пеноотделителя.
Игорь НЭМО
Игорь НЭМО
Admin
Admin

Сообщения : 254
Очки : 7256
Репутация : 37
Дата регистрации : 2014-12-31
Возраст : 33
Откуда : харьков

https://akvaforum.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения