Морской Форум Нэмо


Join the forum, it's quick and easy

Морской Форум Нэмо
Морской Форум Нэмо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Посадка и адаптация кораллов, рыб и других животных

Перейти вниз

Посадка и адаптация кораллов, рыб и других животных Empty Посадка и адаптация кораллов, рыб и других животных

Сообщение автор Игорь НЭМО Сб Янв 03, 2015 2:57 pm

Не забывая о совместимости животных, вы должны заблаговременно узнать, в каких природных (или искусственно созданных) условиях обитал приобретаемый вами вид кораллов, рыб или других животных. Это сразу увеличит ваши шансы посадить морской организм в подходящее в аквариуме место, схожее с их ареалом обитания. Кораллы и другие сидячие беспозвоночные чувствительны к силе течения и интенсивности света, поэтому крайне нежелательно часто пересаживать их в другие места. Дайте им время адаптироваться, и они, с большой долей вероятности, в скором времени порадуют вас своей жизнеспособностью в условиях стеклянной «банки»!

Давайте рассмотрим поэтапно, как правильно пересаживать и приспосабливать кораллы, рыб и прочих обитателей рифа к новым условиям:

Во-первых, чтобы не вызвать кислородное голодание морских организмов, следует открыть пакет или иную емкость, в которой вы привезли животных.

Во-вторых, капельным методом перелить часть воды из аквариума в емкость таким образом, чтобы объем воды в ней увеличился в два раза. Эта процедура необходима для того, чтобы животные могли постепенно привыкнуть к новым для них параметрам: плотности, температуре, значению pH аквариумной воды. Если вы хотите посадить подвижных обитателей, таких как рыбы и креветки, не забывайте о том, что емкость с этими животными во время транспортировки и пересадки нужно затенять, а некоторые рыбы, такие как огненный бычок, могут выпрыгнуть из транспортного пакета!

Если температура воды в аквариуме и в емкости отличается незначительно, вы можете осторожно пересадить животных в аквариум, если же температура разнится сильно, необходимо ее сравнять путем помещения пакета в аквариум.

При пересадке кораллов будьте осторожны, не задевайте нежные полипы и ткани. Также имеет смысл надеть хирургические (латексные) перчатки, поскольку мягкие кораллы выделяют яд, который может вызвать воспаление при попадании в ранку.
Рыбы, креветки, моллюски при транспортировке выделяют отходы своей жизнедеятельности, что, естественно, ухудшает качество воды, поэтому не переливайте воду из емкости для транспортировки морских обитателей в аквариум! Кроме того, эта вода может содержать медикаменты, включая медь, попадание которой в аквариум может обернуться губительным образом для всех беспозвоночных. Животных лучше пересаживать в аквариум с помощью сачка, а кораллы аккуратно взять рукой из пакета.

Как видите, при правильном подходе особых проблем возникнуть не должно, тем более, если вы покупаете здоровое животное или коралл.

Главное, что нужно понять, так это то, что не стоит постоянно передвигать кораллы, лучше постараться посадить их сразу в желаемое место, а лучше приклеить на субстрате.
Игорь НЭМО
Игорь НЭМО
Admin
Admin

Сообщения : 254
Очки : 7256
Репутация : 37
Дата регистрации : 2014-12-31
Возраст : 33
Откуда : харьков

https://akvaforum.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения