Морской Форум Нэмо


Join the forum, it's quick and easy

Морской Форум Нэмо
Морской Форум Нэмо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Золотистая скорпена

Перейти вниз

Золотистая скорпена Empty Золотистая скорпена

Сообщение автор Игорь НЭМО Чт Янв 01, 2015 10:11 pm


Золотистая скорпена, или золотой морской ёрш (лат. Scorpaena scrofa) — морская рыба семейства скорпеновых.
Максимальная длина тела составляет 50 см, однако чаще только 30 см. Тело крепкое, сильное, немного сглаженное с боков. Большая, широкая голова покрыта шипами. Над глазами и на ноздрях имеются щупальцевидные кожные выросты. Подбородок также покрыт многочисленными кожными выростами. Чешуя у рыбы немногочисленная, однако очень крупная. Вдоль боковой линии её количество равняется примерно от 35 до 40. У золотистой скорпены большие, широкие грудные плавники, плавательный пузырь отсутствует. Красновато-коричневая окраска тела варьируется в зависимости от местообитания. Рыба периодически линяет, часто несколько раз в месяц.

Несколько лучей спинного и анального плавников используются как ядовитые жала, которые рыба выставляет при опасности. Яд может быть смертелен и для людей. Он сразу вызывает очень сильные боли, которые долго не прекращаются. Даже через месяцы могут возникать похожие на приступы боли и нарушения циркуляции крови. Так как яд чувствителен к высоким температурам, в качестве срочной меры можно поместить место укуса в горячую воду примерно 50 °C или приложить горячий компресс. Однако, этот метод спорный, так как кроме отравления может ещё привести и к ожогу.
Распространение
Рыба питается ракообразными, моллюсками, рыбой. Золотистая скорпена охотится из засады в предрассветное время и ночью. Она полагается преимущественно на свою превосходную маскировку и ждёт, пока потенциальная добыча — мелкая рыба и ракообразные — не приблизятся к ней достаточно близко. Затем она молниеносно хватает добычу.
Размножение
Нерест происходит поздней весной и летом. Икра представляет собой желатиноподобный, прозрачный сгусток.
Игорь НЭМО
Игорь НЭМО
Admin
Admin

Сообщения : 254
Очки : 7212
Репутация : 37
Дата регистрации : 2014-12-31
Возраст : 33
Откуда : харьков

https://akvaforum.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения