Морской Форум Нэмо

Морской аквариум! О бо всем по чуть-чуть!

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Морской аквариум! О бо всем по чуть-чуть!

Сообщение автор Игорь НЭМО в Пт Янв 02, 2015 10:30 pm

Первое сообщение в теме :

Доброго времени суток всем! Smile

Увожаимые форумчане как вы считаете с чего лучше начать????

Добавлено Vladec -

Вот рекомендую ознакомиться с теорией (но только для понимания процессов в МА  - новичкам применять "метод" водопровода категорически не советую!)

Теория морского аквариума - метод водопровода

На сайте есть статья с описанием быстрого старта (клонирование)

Рекомендую потратить немного времени на прочтение! - Ещё немного теории в моей темке на харьковфоруме

с ву. Vladec

Последний раз редактировалось: Игорь НЭМО (Пт Янв 09, 2015 10:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Игорь НЭМО
Admin
Admin

Очки : 2272
Дата регистрации : 2014-12-31

Посмотреть профиль http://akvaforum.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Морской аквариум! О бо всем по чуть-чуть!

Сообщение автор Vladec в Сб Фев 14, 2015 5:23 pm

Для чайника -

Чистая вода - закинул 1 грамм корма - выросло 0.5 грамм водорослей - водоросли выкинул.

Грубо говоря - покормил - вытащил кусок водоросли.

Как найти золотую середину, я описал в конце статьи под пунктом "Секрет содержания морского аквариума"
http://морской-аквариум.укр/

Vladec

Очки : 1920
Дата регистрации : 2015-01-05

Посмотреть профиль

Сообщение автор @kella в Сб Фев 14, 2015 6:25 pm

Vladec пишет:Для чайника -

Чистая вода - закинул 1 грамм корма - выросло 0.5 грамм водорослей - водоросли выкинул.

Грубо говоря - покормил - вытащил кусок водоросли.

Как найти золотую середину, я описал в конце статьи под пунктом "Секрет содержания морского аквариума"
http://морской-аквариум.укр/

Да у меня водорослей то нет в аквариуме, растёт немного морского салата, и плёнки на поверхности тоже нет.
Так что выкидывать? Диатомовые? их выкинуть - целая проблема.
И вообще, Влад, ТЫ РУШИШЬ МОИ УСТОИ ПО СОДЕРЖАНИЮ МА, я думал, что высшие водоросли наоборот помогают утилизации и чем их больше тем лучше.

Очки : 2094
Дата регистрации : 2015-02-01

Посмотреть профиль

Сообщение автор @kella в Сб Фев 14, 2015 6:50 pm

И ещё, Влад, меня больше интересует прежде всего методика водопроводной воды, а утилизацию я могу выполнить традиционным путём, если помнишь, я приводил параметры моей аквариумной воды, "всё как у аннушки". Или тут каким то образом всё взаимосвязано, хотя не должно, у тебя ведь как таковой, в классическом понимании, системы фильтрации нет и тебе поэтому и приходится очень жёстко подходить к процессу кормления.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vladec в Сб Фев 14, 2015 10:29 pm

Я не знаю как объяснить, но всё, что я писал - не верно понято Sad

Vladec

Посмотреть профиль

Сообщение автор Maksim_pw в Сб Фев 14, 2015 10:46 pm

@kella По кормлению- насыпал 1грамм корма, сутки наблюдаешь, если норм, обрастаний нет на стеклах, значит система схавала! Smile Сыплешь 1.5грамма, через сутки стекла покрылись налетом, значит система не схавала т.е. не смогла переварить внесенный в нее корм и появилась кормовая база для роста низжих.
Ну как то так! Smile
Maksim_pw
модератор
модератор

Очки : 2006
Дата регистрации : 2015-01-01

Посмотреть профиль

Сообщение автор @kella в Вс Фев 15, 2015 8:56 am

Maksim_pw пишет:@kella По кормлению- насыпал 1грамм корма, сутки наблюдаешь, если норм, обрастаний нет на стеклах, значит система схавала! Smile Сыплешь 1.5грамма, через сутки стекла покрылись налетом, значит система не схавала т.е. не смогла переварить внесенный в нее корм и появилась кормовая база для роста низжих.
Ну как то так! Smile
Теперь ясно, но не ясны дальнейшие действия или алгоритм. ПРИМЕР: если корма стало много, то соответственно уменьшаем его количество или увеличиваем периодичность кормления (скажем кормили через день, после увеличения стали кормить черезх 2 дня), или есть ещё варианты?
Второй вопрос: какая связь между процессом кормления и доливом водопроводной воды вместо испарившейся или её нет как таковой?
В предыдущих сообщениях я уже писал, что контролирую содержание нитратов и фосфатов традиционными методами (реактор на биопеллета) который позволяет держать фосфаты и нитраты на минимальном уровне (РО4 - 0, NO3 - МЕНЬШЕ 5 МГ) и пока не намерен переходить на альтернативный метод контроля ( отказ от САМПа и системы фильтрации), но как я понимаю - это же не мешает применить метод водопроводной воды для долива взамен испарившейся и отказ от периодической подмены морской воды в аквариуме? Или всё таки связь есть? В таком разе пожалуйста поясните.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Игорь НЭМО в Вс Фев 15, 2015 10:52 am

Если вы не будете перегружать аквариум кормлением то и подмены тогда делать не надо, хватит долива питьевого водопровода.
Игорь НЭМО
Admin
Admin

Сообщение автор Vladec в Вс Фев 15, 2015 11:11 am

Не стоит забывать, что и нагрузка в виде жёстких кораллов, должна быть не большой.
Подмена хоть и даёт небольшой стресс кораллам, но позволяет содержать МА без какого либо напряга.

@kella пишет:
Maksim_pw пишет:@kella По кормлению- насыпал 1грамм корма, сутки наблюдаешь, если норм, обрастаний нет на стеклах, значит система схавала! Smile Сыплешь 1.5грамма, через сутки стекла покрылись налетом, значит система не схавала т.е. не смогла переварить внесенный в нее корм и появилась кормовая база для роста низжих.
Ну как то так! Smile
Теперь ясно, но не ясны дальнейшие действия или алгоритм. ПРИМЕР: если корма стало много, то соответственно уменьшаем его количество или увеличиваем периодичность кормления (скажем кормили через день, после увеличения стали кормить черезх 2 дня), или есть ещё варианты?
Второй вопрос: какая связь между процессом кормления и доливом водопроводной воды вместо испарившейся или её нет как таковой?
В предыдущих сообщениях я уже писал, что контролирую содержание нитратов и фосфатов традиционными методами (реактор на биопеллета) который позволяет держать фосфаты и нитраты на минимальном уровне (РО4 - 0, NO3 - МЕНЬШЕ 5 МГ) и пока не намерен переходить на альтернативный метод контроля ( отказ от САМПа и системы фильтрации), но как я понимаю  - это же не мешает применить метод водопроводной воды для долива взамен испарившейся и отказ от периодической подмены морской воды в аквариуме?  Или всё таки связь есть? В таком разе пожалуйста поясните.

1. кормить можно как угодно, главное чтоб аквариум мог переварить это количество корма - всё сводится к количеству внесённого допустим за неделю.

2. поиск максимума нагрузки по корму - это основа аквариумистики (не только морской!) по моему мнению.

Vladec

Посмотреть профиль

Сообщение автор Schultz в Ср Апр 15, 2015 1:01 pm

Товарищи! Мне одному кажется что вся переписка, начиная с первого поста на второй странице этой темы, как минимум вообще не в ту степь, а как максимум является очень странной рекомендацией "водопроводного" МА? Vladec, и последователи, неужели вам мало двух уже созданных тем в этом же разделе про МА из-под крана? Я уже не начинаю о "мягко говоря" глупой затее такого метода содержания моря! Очень рад что есть здесь и здравомыслящие люди - @kella, спасибо! Чтобы не быть голословным, расскажу немного о своей попытке содержать МА  на водопроводе:
Стартовал 40 л, обогрев Тео, пенник Аквамедик минифлотор, помпы Коралия, свет Е8 фиромовые Гло (две Марин 18Вт и Лайф 15Вт), ЖП 4кг, ЖК около 5кг и тд... было много беспов - перечислять даже не буду - какое-то время все цвело и пахло (воду на долив таскал осмос с работы 2л эвридэй), а потом мне это надоело ... Или начитался таких гуру как "некоторые" - уже не помню, 2008 год был все-таки! Делал регулярные подмены на той же " жидкой субстанции" И в итоге через полгода начало все исчезать, пропадать, дохнуть и растворяться. Выжили только дискосомы и 3 моллинезии (перевел для движняка в баночке))). Ах, ну да! еще и пару килограмм нитки - красивущая такая, загляденье просто. Итог - вылил все нафиг через полтора года извращений. Дальше через много лет (в течение которых эта же баночка была успешно перезапущенна на том же оборудовании, ЖК и тд и жила около трех лет до своей продажи), в 2014 мне досталась система на 700 л. События этого года, думаю, всех затронули, ну а на моей родине вообще началась Ж*ПА. affraid И воды не то что дистиллята или осмоса, а даже покупной очищенной достать стало нереально! Пришлось кипятить, отстаивать и доливать водопровод. Продолжалось сие неподобство около 5 месяцев. Итог: большая часть животины, на этот раз, выжила, но к ней прибавился пресловутый газон, динофлагелляты и уйма циано, от которого до сих пор не может полностью избавиться новый хозяин баночки. Так что дерзайте, лейте хоть доместос в банку, все вытерпит, все выдержит, ну по крайней мере, стеклянная емкость точно должна!
Игорь НЭМО, если не тяжело, перенесите вышеупомянутую переписку (с этим сообщением в том числе) в соответствующую тему, пожалуйста.
Да простят меня уважаемые мореманы за излишнюю резкость, но держаться нету больше сил! Twisted Evil

Очки : 1624
Дата регистрации : 2015-04-14

Посмотреть профиль

Сообщение автор @kella в Ср Апр 15, 2015 2:33 pm

Schultz пишет:Товарищи! Мне одному кажется что вся переписка, начиная с первого поста на второй странице этой темы, как минимум вообще не в ту степь, а как максимум является очень странной рекомендацией "водопроводного" МА? Vladec, и последователи, неужели вам мало двух уже созданных тем в этом же разделе про МА из-под крана? Я уже не начинаю о "мягко говоря" глупой затее такого метода содержания моря! Очень рад что есть здесь и здравомыслящие люди - @kella, спасибо! Чтобы не быть голословным, расскажу немного о своей попытке содержать МА  на водопроводе:
Стартовал 40 л, обогрев Тео, пенник Аквамедик минифлотор, помпы Коралия, свет Е8 фиромовые Гло (две Марин 18Вт и Лайф 15Вт), ЖП 4кг, ЖК около 5кг и тд... было много беспов - перечислять даже не буду - какое-то время все цвело и пахло (воду на долив таскал осмос с работы 2л эвридэй), а потом мне это надоело ... Или начитался таких гуру как "некоторые" - уже не помню, 2008 год был все-таки! Делал регулярные подмены на той же " жидкой субстанции" И в итоге через полгода начало все исчезать, пропадать, дохнуть и растворяться. Выжили только дискосомы и 3 моллинезии (перевел для движняка в баночке))). Ах, ну да! еще и пару килограмм нитки - красивущая такая, загляденье просто. Итог - вылил все нафиг через полтора года извращений. Дальше через много лет (в течение которых эта же баночка была успешно перезапущенна на том же оборудовании, ЖК и тд и жила около трех лет до своей продажи), в 2014 мне досталась система на 700 л. События этого года, думаю, всех затронули, ну а на моей родине вообще началась Ж*ПА. affraid И воды не то что дистиллята или осмоса, а даже покупной очищенной достать стало нереально! Пришлось кипятить, отстаивать и доливать водопровод. Продолжалось сие неподобство около 5 месяцев. Итог: большая часть животины, на этот раз, выжила, но к ней прибавился пресловутый газон, динофлагелляты и уйма циано, от которого до сих пор не может полностью избавиться новый хозяин баночки. Так что дерзайте, лейте хоть доместос в банку, все вытерпит, все выдержит, ну по крайней мере, стеклянная емкость точно должна!
Игорь НЭМО, если не тяжело, перенесите вышеупомянутую переписку (с этим сообщением в том числе) в соответствующую тему, пожалуйста.
Да простят меня уважаемые мореманы за излишнюю резкость, но держаться нету больше сил! Twisted Evil

Уважаемый Schultz!!! НУ что тут можно сказать, каждый вправе выбирать свой путь создания и развития МА. Главное ведь итог! В моём аквасе до сего момента тоже было не всё в порядке и только перейдя на так называемый альтернативный метод содержания, до этого был техногенный аквариум, стал замечать что МА стал оживать, например сегодня заметил что в аквариуме полным полно зоопланктона, а это согласитесь немаловажно. Спасибо Анатолию надоумил перейти на ЛМ, конструкцию которого можете увидеть в моей теме. До этого САМП был нафарширован девайсами по самы помидоры. Как результат пенник ДЕЛТЕК sc 1455 и реактор на биопеллетах благополучно валяются в тумбе (походу пенник выбивал всё живое и не живое). Да и КР наверное тоже скоро отключу так как вся нагрузка ляжет на ЛМ на коралловой крошке. Вот уже скоро три недели как запустил ЛМ - перемены на лицо, диатомы уходят на их место приходят зелёные на стенках и как результат сразу пошёл в рост фито и  зооплактон.Теперешнее состояние мне напоминает аквариум после первого месяца запуска, когда в акве развивалось пять или шесть разных видов макроводорослей, полчища разного вида зоопланктона. красотища была, а потом вся эта красота сошла на нет, может из за пенника, а может из за света - не знаю. Жаль что сразу не кому было надоумить, почти год развития коту под хвост, хорошо что хоть ни кто не подох. Правда и ничего не развивалось, просто всё находилось в литоргическом сне. И только сейчас всё постепенно просыпается.
Воду из под крана я конечно не лью - страшно, так как в ней фосфаты и силикаты в таком зашкале, что возможно самое безобидное - мощная вспышка всякого дерьма от которого почти избавился. Лью осмос дополнительно пропущенного через DI - колонку и раз в месяц подменка 40 л аквариумной воды.
Ну а у Влада возможно из крана течёт достойная водица, что позволяет выполнять подобные доливы - я не знаю, но то что обитатели в его МА чувствуют себя лучше чем у меня - это точно (судя по видео и фото) Так что главное результат, а как он достигается это вопрос риторический. Возможно его опыт содержания МА позволяет тонко чувствовать все биохимические процессы происходящие в ЕГО РИФЕ - а это уже опыт и профессионализм, чего у меня например пока нет. Вот как то так, уважаемый!!!

Посмотреть профиль

Сообщение автор Schultz в Ср Апр 15, 2015 2:56 pm

@kella, да дело-то не в том что кто-то запрещает лить в банку водопровод (хотя мнение на этот счет и может быть у каждого свое). А в том что в теме для новичков 2\3 постов в теме "С чего начинать?" о воде в МА из-под крана! Неужели вы не понимаете, что при условии развития форума, будут "приходить" много новичков, и что они прочитают? Да чушь они прочитают. А самое неправильное, что будут думать, что это норма. Итог какой? Куча выброшенных на ветер денег, килограммы убитых нервов, загубленная животина, горькое разочарование в морской аквариумистике и тд и тп. Согласны? От Vladec я увидел только видео аквариума и кучу хвалебных постов водопроводу. И больше ничего! Сужу я только по своему опыту (хотя кто-то может и не считать 6 лет содержания морских банок опытом).
Поправьте, если не прав.

Посмотреть профиль

Сообщение автор @kella в Ср Апр 15, 2015 3:50 pm

Schultz пишет:@kella, да дело-то не в том что кто-то запрещает лить в банку водопровод (хотя мнение на этот счет и может быть у каждого свое). А в том что в теме для новичков 2\3 постов в теме "С чего начинать?" о воде в МА из-под крана! Неужели вы не понимаете, что при условии развития форума, будут "приходить" много новичков, и что они прочитают? Да чушь они прочитают. А самое неправильное, что будут думать, что это норма. Итог какой? Куча выброшенных на ветер денег, килограммы убитых нервов, загубленная животина, горькое разочарование в морской аквариумистике и тд и тп. Согласны? От Vladec я увидел только видео аквариума и кучу хвалебных постов водопроводу. И больше ничего! Сужу я только по своему опыту (хотя кто-то может и не считать 6 лет содержания морских банок опытом).
Поправьте, если не прав.
Да в принципе и поправлять то нечего. Данная тема видимо не предполагала конкретного подхода к содержанию, поэтому в ней просто делились мнениями и различными подходами запуска МА. Видимо Надо просто обратиться к администрации с просьбой разделить и вывести в Конкретные отдельные темы классическое содержание и альтернативные решения. А в принципе создать подобную тему и вам под силу, тем самым примете посильное участие в развитии форума, стесняться не надо. Very Happy А по поводу Питьевого водопровода на сколько я помню, Влад, неоднократно предупреждал, что подобный метод под силу лишь подготовленным и опытным морякам.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Schultz в Ср Апр 15, 2015 4:07 pm

А как тут отмечать оффтоп? Думал "скрытый текст" поможет, ан нет! Crying or Very sad

Посмотреть профиль

Сообщение автор @kella в Ср Апр 15, 2015 4:33 pm

Schultz пишет:
А как тут отмечать оффтоп? Думал "скрытый текст" поможет, ан нет! Crying or Very sad
Повторяюсь, данная тема создана топикстартером видимо для общего обмена мнениями по поводу запуска МА, поэтому править её не надо. КАК ПРАВИЛЬНО - понятие субъективное и не всегда соответствует классическим современным техногенным канонам запуска. Поэтому с моей точки зрения оффтопом тут не пахнет. Конечно было бы лучше если бы подобная тема создавалась бы более конкретней, но как говориться вам Schultz и карты в руки. Создайте тему, укажите суть и направление и будем её развивать, путём обмена мнениями.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vladec в Ср Апр 15, 2015 5:39 pm

Еле прочитал.

то Schultz

Скажу покороче -
При не понимании процессов - запросто уложить любую систему.
Если судить Вашей логикой, то все кто хотят попробовать стандартный подход - должны немедленно от него отказаться, так как есть подобные неудачные примеры как Ваш и в огромном количестве.

Я думаю, что у Вас не только воды не было, а так же и временами электричества, и т.д. (осмос нуль в такой ситуации не поможет! - как Вы будете обвинять осмос не понятно)

Тема водопровода постоянно упоминается для показа, что не всё так как написано в книгах по МА.

И самое главное - научитесь читать все написанное!!! Особенно первый пост!

Vladec

Посмотреть профиль

Сообщение автор Schultz в Ср Апр 15, 2015 6:03 pm

Vladec, неудачных примеров при классическом методе содержания МА у меня не было! А вот с водопроводом были)) По поводу перебоев с электричеством, так мне помогали аккумуляторы и генератор. И все благополучно преодолевало временные трудности (имею ввиду отсутствие "света").
Читал я вполне внимательно. Поэтому и не понял как связан "метод водопровода для ознакомления" с концепцией темы "Морской аквариум с самого начала. Как правильно?????" Вы сами не считаете что полемике "за и против воды из-под крана в МА" не место в этой теме? Ведь в этом же разделе есть уже тема про это...

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vladec в Ср Апр 15, 2015 7:08 pm

"Тема водопровода постоянно упоминается для показа, что не всё так как написано в книгах по МА."

п.с. прошу не путать питьевой водопровод с кипячёной водой.

Vladec

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vladec в Чт Апр 16, 2015 11:50 am

Все посты связанные с водопроводом будут удаляться!

Vladec

Посмотреть профиль

Сообщение автор Schultz в Чт Апр 16, 2015 12:05 pm

Удалять не надо. Нужно просто переместить в соответствующую тему Wink

Посмотреть профиль

Сообщение автор Игорь НЭМО в Пн Апр 20, 2015 6:31 pm

Ув. Vladec нечего удалять не надо так как название темы соответствует тому что в ней написано.
Игорь НЭМО
Admin
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: