Морской Форум Нэмо


Join the forum, it's quick and easy

Морской Форум Нэмо
Морской Форум Нэмо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Размножение и фрагование кораллов

Перейти вниз

Размножение и фрагование кораллов Empty Размножение и фрагование кораллов

Сообщение автор Игорь НЭМО Чт Янв 01, 2015 10:31 pm

Предлагаю поделиться своим опытом по размножению и фрагованию кораллов.
Лично меня эта тема очень заинтересовала,так как сам немного начал размножать кораллы,и понял,что это окупает затраты на аквариум(ну как бы и в теории ) но и делает море более доступным для новых моряков(я уже лично на море 4х друзей подсадил).
У кого есть опыт,предлагаю что бы было оговорено минимум 5 пунктов о каждом коралле/фраге:
1.Название,требования к содержанию.
2.Процесс отделения от материнского коралла/камня
3.В каких растворах вымачиваете перед поклейкой.
4.Какой клей используете и как клеите на плаги/камни
5.Какой уход после фрагования оказываете.
Кауластрея,они же леденцы...
Как на меня-то коралл достаточно не прихотливый в содержании,любит умеренное течение,у меня растет в нижних слоях акваса.
Раз в неделю кормлю кораллы снегом от ТМ и раз в неделю кормлю каждый полип либо креветкой,либо опрыскиваю из шпритца заморозкой(артемия,мсис и т.д..)когда поесть-надувается просто шикарно и довольно.Кушать может достаточно крупные куски креветки...
При постоянном кормлении деление полипов происходит достаточно быстро...и грубо говоря,из 5 полипов у меня за месяцев 6 их стало порядка 15.
Отделить их очень просто,так как они наращивают себе скелет и полипы просто можно отломать или откусить кусачками.
Лично я пока их не приклеивал,ибо их и так можно вставить в любую дырку,но можно приклеить любым клеем на плаг с "дИрочкой".
И опосля поставить приблизительно на такое же место, где и стоял материнский коралл. Режим кормления можно и далее такой же держать.
Интересная ссылка как фраговать коралл из одного полипа:

Кенийское дерево/саркафитон
Как на меня, то они любят слегка повышенное содержание нитратов и среднее течение и освещение. При достатке нитратов растут достаточно быстро.
Кенийское дерево,размножается спокойно само,без помощи скальпеля Происходит это приблизительно так:в какой то день замечаешь,что дерево как бы немного скукожено кроме какой то ветки,вот эта ветка через день и будет новым деревом.Лично я просто рукой ее снимаю,как спелый плод и просто втыкаю в какой то камень или прижимаю камнем,а можно и ниткой примотать,и да дня 2-3 оно прирастает.

Саркафитон:так же как и кенийское дерево,только он как бы отрывается от шапки,тут главное не упустить момент и снять его самому,иначе потом унесет течением...Я так раза 3 прозевал,и теперь у меня сарки начинают расти в самых немыслимых местах...

Гаргонии разных типов,от обычных розовых до карибских...
У меня сейчас 2 типа Гаргоний,самая обычная розовая,и ярко-насыщенно-фиолетовая карибская...
Любят среднее но не слабое течение,свет-не самое яркое место..
Лично я по мимо снега иногда из пепетки подкармливаю коралл флюидом от JBL,прямо на полипы...
Когда хочу пофраговать,просто беру обычные ножнички и отризаю веточку которая мне приглянулась..Потом беру подходящий камень,с дырочкой,под размер фрага(толщины ножки),бывает ножку зачищаю до основания(напоминает как будто провод оголяешь) и просто вставляю в эту дырочку,иногда могу капнуть клей-геля на основе цианокрилата,а иногда обычного клея для кораллов,со временем,гаргония наростает на камень и спокойно может сама держаться(даже если не добавлять клей).Новый фраг желательно ставить на приблезительно такое же место ,как и материнский,и держать по возможности в тех же условиях как и был. Фраговал я как 2-3 см веточку,так и ветвистую,разницы в сложности не заметил...Очень красиво может быть,если на 1 камушек насадить 2-5 веточек гаргонии,тогда получается очень симпатичный куст.


Игорь НЭМО
Игорь НЭМО
Admin
Admin

Сообщения : 254
Очки : 7214
Репутация : 37
Дата регистрации : 2014-12-31
Возраст : 33
Откуда : харьков

https://akvaforum.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения